Чему равен Обем газа, который выделится при растворении 55,5 г Карбоната лития в серной кислоте?

Подробно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Никита.
Формулы
n=m/M
n=V/Vm

Li2CO3+H2SO4=H2CO3+H2SO4

H2CO3 распадается на CO2+H2O.

Коэффициенты не ставим, значит все зашибись. И мучиться не надо.

Масса карбоната лития 55,5 г
Узнаем отношение, или число солей
n=m/M
n(Li2CO3)=55,5г/ 7*2+12+16*3 (г/моль)=
0,75 моль
Число Моль задействовано 0,75
Моль—избранное вещество которое обозначает определенное число молекул
Если не ошибаюсь 6.02*10^23 молекул
Это 1 моль
.
.
Задействовано 0.75 моль
Если коэффициентов нет, то и в газе столько же моль выделилось!

Молярный объём любого газа постоянен
В нормальных условиях Vm=22.4 л/моль

V(CO2)=22,4*0,75=16,8 литра

Ответ 16,8 литра СО2 выделилось