Произведение растворимости BaSO4 равно 1,1*10^-10. Рассчитайте растворимость этой соли в моль/л.


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Мария.

Ответ:

BaSO₄ ⇄ [Ba²⁺] + [SO₄²⁻]

S = √ПР = √1,1 * 10⁻¹⁰ = 1,05*10⁻⁵ моль/л

Объяснение: