Рассчитать, какая масса кислорода потребуется для реакции с 44,8 г железа Схема реакции: Fe + O2 →

Fe2O3 m(Fe) = 44,8 г m(O2) - ? можно с объяснением пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Подгорбунский Юрий.

Дано :

m(Fe) = 44,8 г.

Найти :

m(O₂) = ?

Решение :

Уравнение химической реакции — \tt 4Fe + 3O_2 \to 2Fe_2O_3.

По уравнению реакции — n(Fe) : n(O₂) = 4 : 3, отсюда следует, что 3n(Fe) = 4n(O₂) ⇒ n(O₂) = \sf \frac{3}{4}*n(Fe).

Найдём количество вещества железа —

\boxed{\bf n = \frac{m}{M}} (M(Fe) = 56 г/моль).

n(Fe) = m(Fe) : M(Fe) = 44,8 г : 56 г/моль = 0,8 моль.

Тогда по выше сказанному — n(O₂) =  \sf \frac{3}{4}*n(Fe) = \sf \frac{3}{4}*0,8 моль = 0,6 моль.

Найдём массу кислорода  —

\bf n = \frac{m}{M} \Rightarrow \boxed{\bf m = n*M} (M(O₂) = 2Aᵣ(O) = 2*16 = 32 г/моль).

m(O₂) = n(O₂)*M(O₂) = 0,6 моль*32 г/моль = 19,2 г.

Ответ :

19,2 г.