Какой объем при н.у занимает 9г воды​


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

Ответ:

необъодимо найти не объем, а массу воды

масса = количество * молярную массу

молярная масса воды M (H2O) = 18 г/моль

m = v*M.

m (H2O) = 0.5 * 18 = 9 г

так как плотность воды = 1 г/мл, то можно найти объем ждкости

V = m/p

V (H2O) = 9 г / 1 г/мл = 9 мл