вычислите объем водорода н. у который потребуется для восстановления 250 г оксида меди 2

содержащего 20 % примесей. Вычислите массу меди, которая получится при этом взаимодействии. Найти Объём водорода, и массу меди. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Безкоровайна Улянка.

Ответ: 56 л водорода (н.у.); 160 г меди

Дано:

m'(CuO) = 250 г

ω(прим.) = 20%, или 0,2

Найти:

V(H2)-?

m(Cu)-?

Объяснение:

M(CuO) = 80 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

m(CuO) = m'(CuO)-m'(CuO)*ω(прим.) = 250 г - 250 г*0,2 = 200 г

n(CuO) = m(CuO)/M(CuO) = 200 г/80 г/моль = 2,5 моль

М(Сu) = 64 г/моль

Составляем УХР:

CuO + H2 = Cu + H2O

Из УХР видно, что n(Cu)=n(H2)=n(CuO)

n(Cu)=n(H2) = 2.5 моль

V(H2) = n(H2)*Vm = 2,5 моль*22,4 л/моль = 56 л

m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 2,5 моль*64 г/моль = 160 г

Ответ: 56 л водорода (н.у.); 160 г меди