Вычислить тепловой эффект образования этилацетата из простых в-в при Т=298К и стандартном

давлении,если энтальпия сгорания при этой температуре и стандартном давлении равна -2246,39кДж/моль,при состоянии-ж. Теплоты сгорания простых в-в: С(графит)+О2(г)=СО2(г)+393,51кДж/моль и Н2(г)+1/2О2(г)=Н2О(ж)+285,83кДж/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Искендеров Эмиль.

Дано:

ΔHх.р. = -2246,39 кДж/моль

Q(CO₂) = 393,51 кДж/моль

Q(H₂O) = 285,83 кДж/моль

-------------------------------------------------

Найти:

ΔH°(C₄H₈O₂) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем все уравнения реакций из условия задачи и потом напишем уравнение уравнение реакций про горение этилацетата:

1. С(графит) + О₂(г) → СО₂(г) + 393,51 кДж/моль

2. Н₂(г) + 1/2О₂(г) → Н₂О(ж) + 285,83 кДж/моль

3. CH₃-COO-CH₂-CH₃ + 5O₂ (t°C) → 4CO₂ + 4H₂O

2) Из уравнений реакций 1. и 2. мы найдем энтальпии простых веществ:

ΔH°(CO₂) = -Q(CO₂) = -393,51 кДж/моль

ΔH°(H₂O) = -Q(H₂O) = -285,83 кДж/моль

3) Далее мы пользуемся законом Гесса для нахождения теплового эффекта химической реакций, именно по такой формуле мы будем находить тепловой эффект образования этилацетата из простых веществ:

ΔHх.р. = ∑H°пр.р - ∑H°исх.в-в - тепловой эффект химической реакций по закону Гесса

ΔHх.р. = (4ΔH°(CO₂) + 4ΔH°(H₂O)) - (ΔH°(C₄H₈O₂) + 5ΔH°(O₂))

Так как ΔH°(O₂) = 0 кДж/моль, следовательно:

ΔHх.р. = (4ΔH°(CO₂) + 4ΔH°(H₂O)) - ΔH°(C₄H₈O₂)

В итоге мы получаем:

ΔH°(C₄H₈O₂) = (4ΔH°(CO₂) + 4ΔH°(H₂O)) - ΔHх.р. = (4×(-393,51 кДж/моль) + 4×(-285,83 кДж/моль)) - (-2246,39 кДж/моль) = (-1574,04 кДж/моль - 1143,32 кДж/моль) + 2246,39 кДж/моль = -2717,36 кДж/моль + 2246,39 кДж/моль = -470,97 кДж/моль

Ответ: ΔH°(C₄H₈O₂) = -470,97 кДж/моль

Решено от : DK954