Вычислите объем воздуха, который потребуется для сжигания порции гексанола, массой 210? При

вычислениях учти, что объемная доля кислорода в воздух составляет 21%​

Ответы на вопрос

Отвечает Бухтоярова Лена.

m(C6H14O) = 210 g

W(O2 в воздухе) = 21%

V(воздуха) - ?

n(C6H14O) = 210 g / 102 g / mol = 2.05 mol ( к сотым )

2.05 mol   x mol
C6H14O + 9O2 = 6CO2 + 7H2O

1 mol         9 mol

1:2.05 = 9:x

x = 18.45

V(O2) = 18.45 * 22.4 = 413.28 l = 0.41328 m^3 ( для удобства )

Для нахождения объема воздуха воспользуемся пропорцией:

21% - 0.41328 m^3

100% - y m^3

21/100 = 0.41328/y

y = 100 * 0.41328 / 21 = 1.968

Это ответ в метрах кубических, в литрах это: 1.968 * 1000 = 1968 l

Ответ: 1.968 m^3 || 1968 l .