Вычисли объем воздуха, который потребуется для сжигания порции пентанола массой 168 г? При

вычислениях учти, что объемная доля кислорода воздухе составляет 21 %. (Вычисляй с точностью до сотых ответ округли до целых. Ответ:Объём воздуха равен дм^3​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Дарья.

Ответ:

дано

m(C5H11OH) = 168 g

φ(O2) = 21%

----------------------------

V(возд) - ?

168 g                             X L

2C5H11OH+15O2-->10CO2 +12H2O

2* 88                        10*22.4

M(C5H11OH) = 88 g/mol

X = 168 * 224 / 176 = 213,8 L  - O2

V(возд) = 213.8 * 100% / 21% = 1018.1 л

ответ 1018.1 л

Объяснение: