Срочно! Прямо сейчас нужно! Как будет меняться водородный показатель, если через 500 мл 0,1 М

раствора соляной кислоты пропустить 2,24 л аммиака ?

Ответы на вопрос

Отвечает Туркменбаева Акнур.

Ответ:

Показатель pH увеличится с 1,301 до 11,12

Объяснение:

Первоначальный pH среды

pH(HCl)=-lg(0.5*0.1)=1.301

NH3+H2O=NH4OH

n(NH3)=n(NH4OH)

n(NH4OH)=(2,24/22,4)=0,1

HCl+NH4OH=NH4Cl + H2O

n(HCl)=0.5*0.1=0.05

n(NH4OH)=0.1-0.05=0,05

Cm(NH4OH)=0,05/0.5=0,1

pOH=-lg(0.1*1,79 · 10-5)^1/2=2.88

pH=14-2.88=11,12

Изменение объемами пренебрежено.