2. Решите задачу. Хлороводород, полученный при взаимодействии 58,5 г поваренной соли с избытком

концентрированной серной кислоты, растворили со 146 г воды. Рассчитайте массовую долю (%) хлороводорода в полученном растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Камынина Лера.

Запишем уравнение реакции

2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

Найдем хим количество хлорида натрия

n(NaCl) = 58,5 / 58,5 = 1 моль

По уравнению видим что n(NaCl) = n(HCl), следовательно n(HCl) = 1моль

Найдем массу хлороводорода

m(HCl) = 1 × 36,5 = 36,5 грамм

Найдем массу раствора

m(р-ра) = 36,5 + 146 = 182,5 грамм

Найдем массовую долю хлороводорода в растворе

w(HCl) = 36,5 / 182,5 = 0,2 или 20%

Ответ: 20%