ДОПИСАТЬ РЕАКЦИИ ДАЮ 40 БАЛОВ!!!!!!! 1) алюминий + ортофосфорная кислота 2) оксид натрия + серная

кислота 3) гидроксид натрия + соляная кислота 4) оксид калия + вода 5) азотная кислота + гидроксид кальция 6) кремниевая кислота + оксид бария

Ответы на вопрос

Отвечает Могучев Виктор.

Ответ:

1) алюминий + ортофосфорная кислота

2Al + 2H₃PO₄ = 2AlPO₄ + 3H₂

2) оксид натрия + серная кислота

Na₂O + H₂SO₄ = Na₂SO₄

3) гидроксид натрия + соляная кислота

NaOH + HCl = NaCl + H₂O

4) оксид калия + вода

2K + 2H₂O = 2KOH + H₂

5) азотная кислота + гидроксид кальция

2HNO₃ + Ca(OH)₂ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O

6) кремниевая кислота + оксид бария

H₂SiO₃ + BaO = BaSiO₃ + H₂O