Определите объём, кол. Молекул и массу газа, который образуется при взаимодействии 16г O2 кислорода

с серой

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Родион.

16г--------х л

O2 + S → SO2

1 моль---1моль

32г/м----64л/моль

Найдем массу:

x =  \frac{16 \times 64}{32}  = 32

m(SO2)=32г

Найдем кол-во вещества:

n(SO2)=m/M=32/64=0.5

Найдем объём:

V(SO2)=n/Vm=0.5×22.4=11,2л

Ответ: Объём=11,2л; Кол-во молекул=0.5; Масса газа=32л