Помогите пожайлуста отдам 20 баллов:Вычислите относительную молекулярную массу веществ: а) S8; б)

CO2; в) CH3COOH; г) Cl2; д) C2H2; ж) H2SiO3;

Ответы на вопрос

Отвечает Савонькина Анастасия.

Ответ:

а) Mr(S₈) = 32·8 = 256

б) Mr(CO₂) =  12 +16·2 = 44

в) Mr(CH₃COOH) = 12+1·3+12+16+16+1 = 60

г) Mr(Cl₂) = 35,5·2=71

д) Mr(C₂H₂) = 12·2+1·2= 26

ж) Mr(H₂SiO₃) = 1·2+28+16·3=78