Вычислить массу соли и массу воды, необходимых для приготовления 250 г 6% - го раствора соли!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Рогоза Ваня.

Ответ:#1 Находим массу соли, содержащейся в 250 г 6% раствора:

m(соли)= m(р-ра)*w(соли)=250*0.06= 15 г.

#2 Выражаем массу раствора через массу соли и воды (раствор состоит из двух компонентов):

m(р-ра)=m(соли)+m(воды).

#3 Из вышеуказанной формулы находим массу воды:

m(воды)= m(р-ра)-m(соли)=250-15=235 г.

Ответ: требуется 235 г воды и 15 г соли.

Объяснение: