СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!! Какой объём сереводорода выделится при действии серной кислоты на

7,4г сульфида Fe(2)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

m(FeS)= 7,4г

Найти:

V(H2S)-?

Решение:

H2SO4+FeS=FeSO4+H2S

n(FeS)=m/M=7,4 г:88г/моль=0,08 моль

M(FeS)= 56+32=88г/моль

n(FeS)=n(H2S)= 0,08 моль

V(H2S)=n*Vm= 0,08 моль*22,4 л/моль =1,8 л

Ответ: V(H2S)= 1,8 л