Определите массу соли (AlCl3) и объем водорода ( Н2О ) (н.у.) образующихся при взаимодействии

алюминия с соляной кислотой количеством 1,5 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Ответ: 66,75 г; 16,8 л

Дано:

n(HCl) = 1,5 моль

m(AlCl3)-?

V(H2)-?

Объяснение:

M(AlCl3) = 27 +35.5*3 = 133,5 г/моль

Vm = 22,4 л/моль

Составляем УХР:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Из УХР видно, что n(AlCl3) = 1/3n(HCl)

n(AlCl3) = 1/3*1,5 моль = 0,5 моль

m(AlCl3) = n(AlCl3)*M(AlCl3) = 0,5 моль*133,5 г/моль = 66,75 г

из УХР n(H2) = 1/2n(HCl)

n(H2) = 1/2*1.5 моль = 0,75 моль

V(H2) = n(H2)*Vm = 0,75 моль*22,4 л/моль = 16,8 л

Ответ: 66,75 г; 16,8 л