9. Визначте відносну густину за повітрям суміші, що складається з 5,6 л вуглекислого газу (Co.),

0,75 моль кисню та 5,6 г азоту.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Общий объём смеси при нормальных условиях равен

5,6 + 0,75*22,4 + 5,6*22,4/28 = 5,6 + 16,8 + 4,48 = 26,88 литра.

Дальше можно действовать двумя способами.

1. Общая масса смеси равна 5,6*44/22,4 + 0,75*32 + 5,6 = 11 + 24 + 5,6 = 40,6 грамма.

Тогда 22,4 литра смеси (1 моль) будут иметь массу 40,6*22,4:26,88 = 33,83 грамма.

Относительная плотность по воздуху такой смеси равна

33,83:29 = 1,17

2. Объёмные доли газов в смеси равны:

для СО2: 5,6:26,88 = 0,2083

для кислорода: 16,8:26,88 = 0,625

для азота: 4,48:26,88 = 0,1667

Средняя молярная масса смеси равна

0,2083*44 + 0,625*32 + 0,1667*28 = 33,83 г/моль.

Относительная плотность по воздуху такой смеси равна

33,83:29 = 1,17