100 балов Помогите пожалуйста Очень нада сегодня Рахуючи, що кислотність шлункового соку

визначається концентрацією соляної кислоти, розрахуйте концентрацію HCl в шлунковому соці, на нейтралізацію 50 мл якого витрачено 15 мл розчину з C(NaOH) = 0,05 моль/л.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.

Ответ:

1.82

Объяснение:

По титрированию

Эквиваленты гидрооксида натрия и соляной кислоты равны, поэтому

СmV(HCl)=CmV(NaOH)

Сm(HCl)=(15*0.05)/50=0,015 моль/литр

pH для сильных кислот

Соляная кислота одноосновная

(H+)=Cm

pH=-lg(0.015)=1.82