Вычислите массу и количество молекул углекислого газа который образуется при сжигании 4 г метана


Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.

Ответ:

Дано:

m(CH4) = 4 г

Найти:

m(CO2) - ?

N(CO2) - ?

Решение:

CH4 + 2O2 => CO2 + 2H2O

n=m/M

M(CH4) = 1 × 12 + 4 × 1 = 16 г/моль

n(CH4) = 4 г / 16 г/моль = 0,25 моль

Найдём n(CO2), составляя пропорцию:

0,25/1 = x/1

x=0,25

n(CO2) = 0,25 моль

m=M×n

M(CO2) = 1 × 12 + 2 ×16 = 44 г/моль

m(CO2) = 44 г/моль × 0,25 моль = 11 г

N=n×Na

N(CO2) = 0,25 моль × 22,4 л/моль = 5,6 л

Ответ: m(CO2) = 11 г, N(CO2) = 5,6 л