Объём углекислого газа (н.у.), который выделяется при полном сгорании пропаналя массой 5,8 г.,

равен ____

Ответы на вопрос

Отвечает Филишкан Максим.

Ответ:

6,72 л

Объяснение:

Горение пропаналя (CH₃CH₂CHO или C₃H₆O):

C₃H₆O + 4O₂ = 3CO₂ + 3H₂O

Найдём количество вещества пропаналя:

n(C₃H₆O) = 5,8 г / 58 г/моль = 0,1 моль

Согласно коэффициентам, n(CO₂) = 3n(C₃H₆O) = 0,3 моль

V = n * Vm = 0,3 моль * 22,4 л/моль = 6,72 л