Помогите с химией 100 баллов!!! 1. Вещество содержит (по массе) 26,53% калия, 35,37% хрома и

38,10% кислорода. Найти его простейшую формулу. 2. Найти молекулярную формулу вещества, содержащего (по массе) 93,75% углерода и 6,25% водорода, если плотность этого вещества по воздуху равна 4,41.

Ответы на вопрос

Отвечает Анваров Мустафа.

Ответ:

1) K2Cr2O7

2) C10H8

Объяснение:

1) 26,53/39=0,68

35,37/52=0,68

38,10/16=2,38

K:Cr:O=0,68;0,68:2,38=(1:1:3,5)*2=2:2:7

K2Cr2O7

2)Mr=29*4,41=128

128*0,9375/12=10 C

128*0,0625=8 H

C10H8