Срочно!! Решите задачу. К раствору карбоната калия добавили 100 гр 20% раствора серной кислоты.

Вычислите объём выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Владимир.

m(H2SO4)=100×0,2=20

n(H2SO4)=20:98≈0,2

0,2. 0,2

K2CO3+H2SO4-->K2SO4 + CO2 + H2O

V=0,2×22,4=4,48л