СРОЧНО! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!! Какой объем раствора соляной кислоты (ρ = 1,19 г/мл) необходим

для приготовления 1 л 0,1000М раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовский Богдан.

Ответ:

8 мл

Объяснение:

Содержание соляной кислоты в конечном растворе m=VCmM

m(HCl)=1*0.1*36.5=3,65 грамма

Процентная концентрация по справочнику соответствующая плотности 1,19 г/мл - 38,31%

Объем раствора содержащий в себе 3,65 грамма HCl

V(HCl)=3.65/(1.19*0.3831)=8 мл