Из списка веществ выберите сложные вещества, напишите их формулы и укажите класс вещества: Оксид

углерода (IV), барий, водород, озон, карбонат кальция, гидроксид магния Выберите ОДНО любое сложное вещество, состоящее из атомов трех элементов, определите массовую долю (в процентах) кислорода в нем.

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Лиза.

Ответ:

CO₂ - углекислый газ (оксид)

CaCO₃ - карбонат кальция (соль)

Mg(OH)₂ - гидроксид магния (основание)

CaCO₃

M(CaCO₃ )=100г/моль

W(Ca)=M(Ca)/M(CaCO₃)=40/100=40%

W(C)=12/100=12%

W(O)=48/100=48%