Вычислите выход продукта реакции(осадка)от теоретически возможного, если при сливании 15 г хлорида

бария и серной кислоты получено 12,8 г осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Настя.

Дано:

m (BaCl₂) = 15 г

m практ. (BaSO₄) = 12,8 г

__________

η — ?

                                           Решение:

Формула выхода продукта:

η = (m (практ.) : m (теор.)) · 100%

Уравнение реакции:

BaCl_2 + H_2SO4 = BaSO_4 \downarrow + 2HCl

Рассчитаем по нему теоретический выход осадка (BaSO₄).

n (BaCl₂) = m (BaCl₂) : М (BaCl₂) = 15 : 208 = 0,07 (моль).

Судя по уравнению, n (BaSO₄) = n (BaCl₂) = 0,07 моль.

m теор. (BaSO₄) = n (BaSO₄) · M (BaSO₄) = 0,07 · 233 = 16,31 (г).

Вычислим выход BaSO₄:

η = (m (практ.) : m (теор.)) · 100% = (12,8 : 16,31) · 100% = 78,5%.

Ответ: 78,5%.