Порошок латуни опустили в соляную кислоту (избыток), в результате чего выделился газ объемом 7,84

дм3 (н. у.). Рассчитайте массу исходного сплава. Решите пожалуйста через дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ:

                                                7.84

CuZn + 2HCl → CuCl2 + Zn + H2

                                                0.35

n(H2) = 7.84/22.4 = 0.35 моль

n(CuZn) = n(H2)

m(CuZn) =  M(CuZn) * n(CuZn)

m(CuZn) = 129 * 0.35 = 45.15 г