Сколько потребуется раствора, содержащего 0,05 массовой доли или 5 % хлороводорода, для реакции с

11,2 г. карбоната натрия? (Только, пожалуйста, с оформлением!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Лычкина Яна.

Ответ:

Дано:                                 2HCl+Na₂CO₃=CO₂+2NaCl+H₂O

W(HCl)=5%                          n(Na₂CO₃)=m/M=11,2/106=0,105 моль

m(Na₂CO₃)=11,2 g                   0,105 моль = х моль      х=0,21 моль

Найти:                                            1                  2

m(раствора)-?                       m(HCl)=n*M=0,21*36,5=7,665 g

                                               m(раствора)=7,665/0,05=153,3 г

Ответ:m(раствора)=153,3 г