Розв 'яжіть задачу. У результаті спалювання органічної речовини масою 4,8 г утворились оксид

вуглецю(ІV) об¢ємом 3,36 л і вода масою 5,4 г. Відносна густина пари цієї речовини за метаномдорівнює 2 . Визначте молекулярну формулу речовини і назвіть її

Ответы на вопрос

Отвечает Радостин Лёня.

Ответ:

СH3OH

Объяснение:

Молярная масса соединения

M(CxHyOz)=2*16=32 г/моль

Количество сгоревших продуктов в молях

n(CO2)=3.36/22.4=0,15 моль

n(H2O)=5.4/18=0.3 моль

Массы компонентов в составе соединения

m(C)=0.15*12=1.8 грамм

m(H)=0.3*2=0.6 грамм

m(O)=4.8-1.8-0.6=2,4 грамма

Доли компонентов в соединении и их отношения

С - 1,8/(4,8*12)=0,03125

H - 0.6/4.8=0,125

O - 2.4/(4.8*16)=0,03125

C/H/O - 0,03125/0.125/0,03125 - 1/4/1  - CH4O

Соединение с требуемыми отношения элементами при молярной массе 32 г/моль СH3OH - метанол