4. Какое количество (в моль) фосфорной кислоты необходимо взять для нейтрализации гидроксида натрия

массой 400г?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лушков Егор.

Дано:

m(NaOH)=400 г

Найти:

n(H3PO4)-?

Решение:

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

n(NaOH)=m/M=400 г:40 г/моль=10 моль

M(NaOH)=23+16+1=40 г/моль

n(NaOH)=n(H3PO4)=10*1/3=3,33 моль

Ответ: n(NaOH)=3,33 моль