Массовая доля крахмала в картофеле составляет 20%.Определите, какую массу этанола можно получить из

1т картофеля​

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Арсений.

Ответ:

113,62 кг

Объяснение:

сначала гидролизом - глюкозу, потом из глюкозы - этанол брожением :

C6H10O5 +H2O = C6H12O6

C6H12O6 =2C2H5OH + 2CO2

1000кг*0,2=200кг

m(C6H10O5)=200кг

n(C6H10O5)=\frac{200}{162} =1.235

n(C6H12O6)=1.235

n(C2H5OH)=1.235*2=2.47

m(C2H5OH)=2.47*46=113,62 кг