Вычислите массу осадка который образовался при взаимодействии раствора содержащего 34 г нитрата

серебра и хлорид кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Марина.

2AgNO3 + CaCl2 --> 2AgCl↓  + Ca(NO3)2

       2       :      1       :        2         :         1

     34г

M(AgNO3) = 108 + 14 + 16*3 = 170г/моль

34г              = 0,2 моль

170г/моль

0,2 моль * 2 =  0,2 моль

          2

M(AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль

143,5 г/моль * 0,2 моль = 28,7 г