Записати рівняння реакцій в молекулярному, повному йонно-молекулярному та скороченому Йонно-

молекулярному вигляді: 1.Ba(OH)2+HNO3 2.Al(OH)3+H2SO4 3.FeCl2+KOH 4.Na2CO3+HCl 5.Zn(NO3)2+K3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Губин Никита.

Ответ:

Объяснение:

1)

Ba(OH)₂  + 2HNO₃ = Ba(NO₃)₂ + 2H₂O

Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ba²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O

2)

2Al(OH)₃+ 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 6H2O

2Al(OH)₃ + 6H⁺ + 3SO₄²⁻= 2Al³⁺ + 3SO₄²⁻ + 6H₂O

Al(OH)₃ + 3H⁺  = Al³⁺ + 3H₂O

3)

FeCl₂ + 2KOH = Fe(OH)₂↓ + 2KCl

Fe²⁺ + 2Cl⁻  + 2K⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻

Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂↓

4)

Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂O+ CO₂

2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂

CO₃²⁻ + 2H⁺ = H₂O+ CO₂

5)

2K₃PO₄ + 3Zn(NO₃)₂ = Zn₃(PO₄)₂ + 6KNO₃

6K⁺ + 2PO₄³⁻ + 3Zn²⁺ + 6NO₃⁻ = Zn₃(PO₄)₂ + 6K⁺ + 6NO₃⁻

3Zn²⁺ + 2PO₄³⁻ = Zn₃(PO₄)₂