1. Распределение электронов в атоме серы:1) 2, 6 2) 2,8,6 3) 2,8,4 4) 2, 8,32. Углерод и кремний

находятся в одной группе и подгруппе,т.к. у их атомов:1) одинаковое число энергетических уровней 2) одинаковые радиусы атомов3) одинаковое строение внешних электронных уровней 4) одинаковое число электронов3. Ковалентная полярная связь в обоих веществах:1) HCl; HBr 2) HCl; H2 3) KCl; KBr 4) HBr;Br24. Степень окисления хлора в соединении NaClO31) -1 2) +1 3) +5 4) +75. Названия оксид серы (IV), сульфит кальция, сульфид кальция,сернистая кислота соответственно имеют:1) SO2; CaSO3; CaS; H2SO3 2) SO2; CaSO3;CaS;H2SO43) SO2; CaS; CaSO3; H2SO3 4) SO3; CaSO3; CaS; H2SO36.В уравнении реакции взаимодействия Аl и H2SO4 коэффициентыперед формулами этих веществ соответственно равны:1) 2 и 3 2) 3 и 2 3) 2 и 1 4) 1 и 37. Реакцией замещения является:1) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 2) SO3 + H2O = H2SO43) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O 4) Cu(OH)2 = CuO + H2O8. К сильным электролитам относятся вещества:1) HNO3 ; Cu(OH)2 ; KOH 2) NaCl; H2SO4 ; CaCO3 3) H2S ;BaSO4 ;Fe(NO3)2 4) HCl; Ca(NO3)2 ; NaOH 9. Наибольшее число ионов образуется при диссоциации:1) Na2S 2) K2SO3 3) Al2(SO4)3 4) Al(NO3)310. Сокращенное ионное уравнение Al 3+ + 3OH- →Al(OH)3 соответствует взаимодействию1) хлорида алюминия с водой 2) оксида алюминия с водой3) хлорида алюминия со щелочью 4) алюминия со щелочью11. Химическая реакция возможна1) H2O и Cu 2) H2SO4 (p-p) и Ag 3) MgSO4 и Zn 4) Zn и CuSO412. Оксид углерода (IV) реагирует с обоими веществами группы:1) водой и оксидом кальция 2) кислородом и оксидом серы (IV) 3) сульфатом калия и гидроксидом натрия 4) фосфорной кислотой и водородом13. Раствор гидроксида натрия реагирует с каждымиз веществ, указанных в паре1) оксид железа (II) и соляная кислота 2) нитрат железа (III) и углекислый газ3) серная кислота и оксид азота (II) 4) оксид цинка и хлорид калия14. Соляная кислота будет взаимодействовать с:1) Na2CO3 2) SO3 3) Ba(NO3)2 4) Cu15. Сульфат меди (II) реагирует по отдельности в растворе с веществами:1) Fe; Na2S ; KOH 2) Zn; HNO3 ;CaCO3 3) Ag; K2CO3; BaCl 2 4) Al; KCl; KOH16. К непредельным относятся оба вещества в паре:1) этан, этанол 2) этен, этин 3) глицерин, пропен 4) уксусная кислота, этен17. В перевернутый вверх дном сосуд можно собрать:1) NH3 2) O2 3) CO2 4) SO218. Метилоранж не меняет цвет в растворе1) H2SO4 2) NaOH 3) Na2SO4 4) SO219. Массовая доля кислорода в карбонате кальция равна:1) 48% 2) 16% 3) 32% 4) 40%ЧАСТЬ 21. Для галогенов с возрастанием порядкового номера:1) усиливаются неметаллические свойства 2) повышается электроотрицательность3) уменьшается температура кипения 4) ослабевает окислительная способность5) увеличивается радиус атома2. С медью могут взаимодействовать:1) HCl 2) HNO3 (P-P) 3) Cl2 4) FeSO4 5) ZnO3. Растворы азотной кислоты и гидроксида кальция способны реагировать с :1) гидроксидом натрия 2) гидроксидом цинка 3) оксидом магния 4) оксидом серы (VI)5) карбонатом натрия4. В уравнении реакцииCu + HNO3 → Cu(NO3)2 + NO2 + H2OКоэффициент перед окислителем равенЧАСТЬ 32. Какой объём газа выделится при взаимодействии 6,5 г цинка с раствором соляной кислоты.Играй и зарабатывай! кликни!

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Илья.

1)2 

2)3

3)1

4)3

5)1

6)1

7)1

8)?

9)3

10)3

 11)4

12)1

13)2

14)1

15)1

16)2

17?

18)3

19)1

2 часть

1)4.5   2)3  3)5  4)4

Задача

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

n(Zn)=6.5/65=0,1

m(H2)=0.1*22.4=2.24 л