Какой объём кислорода потребуется для сжигания 3 моль алюминия? СПОЧНООО!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.

Питання:

Какой объём кислорода потребуется для сжигания 3 моль алюминия? СПОЧНООО!!!​

Ответ:

Число молей вещества в 3 граммах алюминия равно 3 / 27 = 0,1111 моль; Необходимое количество кислорода составит 0,1111 * 3 / 4 = 0,0833 моль; 1 моль идеального газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

Чтото непонял пиши!!

Отвечает Симонова Аня.

Ответ:

Можно решить 2 способами:

1. по уравнению реакции: 4Al+3O2=2Al2O3. Mr (Al)=27*4=108

для сжигания 3 гр. Al потребуется х л О2, а для 108г потребуется 22,4л*3 =67,2л,

отсюда х=3*76,2/108=1,8 л.

2. через моль: находим моль алюминия n=m/M, n=3/27=0,11 моль, теперь найдем 1 часть 0,11:4=0,0275; 0,0275*3=0,0825 моль кислорода, 0,0825 моль *22,4=1,8 л.