MnO2+2H2SO4=2MnSO4+O2+2H2OРассчитайте какая масса MnO2 была израсходована  на получение 10 литров

кислорода(при н.у.)?Практический выход реакции примите за равным 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Лера.
2MnO2 + 2H2SO4 ------> 2MnSO4 + O2 + 2H2O

10 литров кислорода при н.у. составляют 10/22,4 = 0,446 моль. Если принять практический выход его за 95%, то теоретический выход равен 0,446*100/95 = 0, 469 моль. Для получения такого количества кислорода согласно уравнению реакции потребуется вдвое больше моль диоксида марганца, масса которого составит 0,469*2*87 = 81,6 грамма.
Ответ: 81,6 г.