По термохимическому уравнению CaCO3 = CaO +

СO2- 157 кДж Вычислите массу разложившегося известняка, если известно, что на его разложение затрачено 1570 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Решение: 
CaCO₃ = CaO + CO₂ - 157 кДж
По ТХУ разлагается 1 моль карбоната кальция. Найдем массу 1 моль: 
m = n*M = 1 моль * 100 г/моль =  г
Составим и решим пропорцию: 
100 г - 157 кДж
х г - 1570 кДж
х = 1000 г или 1 кг
Ответ: ...

1 1