сколько гаммов оксида кальция не обходимо взять для получения 18,5 г гашёной известки ( гидроксида

кальция)?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

CaO + H2O ⇒ Ca(OH)2

n(Ca(OH)2) = 18.5/74 = 0.25 моль

Согласно уравнению реакции n(CaO) = n(Ca(OH)2) = 0.25 моль

m(CaO) = 0.25*56 = 14 г