Два автомобиля выехали одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу и через час встретились.

Не останавливаясь, они продолжили движение с той же скоростью, причем первый автомобиль прибыл в В на 27 минут позже, чем второй прибыл в А. Расстояние между пунктами А и В равно90 км. Найдите скорость каждого автомобиля.  

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Анна.
Пусть скорость 1-го х км\ч,а другого будет у км\ч, следовательно мы можем составить уравнение х+у=90. На путь 1 затратил 90\х, а второй 90\у, но мы еще знаем что 1 автомобиль приехал на 27 минут позже и получаем 27\90=9\20. Получаем уравнение 90\х-90\у=9\20. составим систему уравнений:
х=+у=90
90\х-90\у=9\20
Получаем пары ответов х=40,у=50 и х=450, у=-360.Вторая пара неудовлетваряет, следовательно получим скорости 40 и 50