Химическая реакция протекает согласно уравнению: FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl Найдите массу

гидроксида железа(II) и массу осадка,если масса раствора NaOH=400г, а массовая доля NaOH в растворе=4%

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

Дано:

m(раствораNaOH)=400г.

ω%=4%

------------------------------------

m[Fe(OH)₂]-?

Решение:

1. ОПРЕДЕЛИМ МАССУ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ В 400Г. ЕГО 4% РАСТВОРА:

m(NaOH)=ω%(NaOH)×m(раствораNaOH)÷100%

m(NaOH)=4г.х400г.÷100%=16г.

2. Определим молярную массу гидроксида натрия и его количество вещества в 16г.:

M(NaOH)=40г./моль

n(NaOH)=16г.÷40г./моль=0,4моль

3. FeCI₂+2NaOH=Fe(OH)₂↓+2NaCI

по уравнению реакции:

n(NaOH)=2моль  n[Fe(OH)₂]=1моль

по условию задачи:

n₁(NaOH)=0,4моль  n₁[Fe(OH)₂]=0,2моль

4. Определим молярную массу гидроксида железа(ll) и его массу количеством вещества 0,1моль:

M[Fe(OH) ₂]=56+17x2= 90г./моль

m[Fe(OH) ₂]=n₁[Fe(OH)₂]xM[Fe(OH)₂]

m[Fe(OH) ₂]=0,2мольх90г./моль=18г.

5. Ответ: 18г. масса гидроксида железа(ll) (ОСАДОК) образуется при взаимодействии хлорида железа(ll) с  400г.раствора гидроксида натрия с массовой долей его 4%.