Помогите решить задачу! При пропускании избытка аммиака через 600 г 42%-ного раствора азотной

кислоты получили 300 г соли. Определите массовую долю выхода продукта реакции в % от теоритически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Лера.
Масса азотной кислоты в растворе 600*0.42 = 252г n(HNO3) = 252/63 = 4моль. Уравнение реакции:
HNO3 + NH3 = NH4NO3
На 1 моль азотной кислоты приходится 1 моль нитрата аммония, тогда из 4моль азотной кислоты теоретически получается 4моль NH4NO3, или 4*80 = 320г (80 - молярная масса NH4NO3). По условию известно, что практически получили 300г, тогда выход нитрата аммония равен:
(300/320)*100% = 93,75%
=)