4,8 г двухвалентного металла растворили в избытке серной кислоты. При этом выделился газ объемом

4,48 дм 3. какой это металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Bondarenko Aleksandra.
Me+H₂SO₄=MeSO₄+H₂↑
V(H₂)=4.48 дм³
n(H₂)=V(H₂)÷Vm=4.48 дм³÷22,4 дм³/моль=0,2 моль.
n(Me)=n(H₂)=0.2 моль.
M(Me)=m(Me)/n(Me)=4.8 грамм÷0,2 моль=24.
Магний. Mg.
Ответ: магний.
1 0