Стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равны 20,боковые ребра равны 26.Найдите

площадь полной поверхности.PS:Только не через формулу Герона,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Магидиев Радель.

Решение на картинке.


Отвечает Матвеева Яна.

Находим апофему:
A= \sqrt{26^2-10^2} = \sqrt{676-100} = \sqrt{576} =24.
Площадь полной поверхности S = So + Sбок = а² + (1/2)Р*А = 20² + (1/2)*4*20*24 = 400 + 960 = 1360.