Алгебра. Помогите, очень срочно. Заранее благодарю. Решите уравнение: 1. (х+5)^2-4x*(х+5)=0 ( ^ -

степень, если что)

Ответы на вопрос

Отвечает Черяшов Никита.

Х"2+10х+25-4х"2-20х=0
3х"2+10х-25=0
х=5/3 и х=-5

Отвечает Дворянский Дима.

(х+5)²-4х(х+5) = 0
(х+5)((х+5)-4х) = 0
(х+5)(х+5-4х) = 0
(х+5)(-3х+5) = 0
1) х+5=0
х₁ = -5
2) -3х+5=0
-3х= -5
х₂ = 5/3 = 1цел 2/3

или
(х+5)²-4х(х+5) = 0
х²+10х+25-4х²-20х = 0
-3х²-10х+25 = 0
3х²+10х-25 = 0
D = b²-4ac = 100+300 = 400
х₁ = -b-√D / 2a = -10-20 / 6 = -5
x₂ = -b+√D / 2a = -10+20 / 6 = 5/3 = 1 2/3