решите задачу с помощью составления уравнения. Разность двух чисел равна 15, а разность их

квадратов - 825. Найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Евгений.

решение на фото видно


Отвечает Ершов Никита.

1 число - х,

2 число - у,

║  х - у = 15,

║  х² - у² = 825,

из 1 ур-ия:

х = 15 + у,

подставим во 2 ур-ие:

(15 + у)² - у² = 825,

225 + 30у + у² - у² = 825,

30у = 825 - 225,

30у = 600,

у = 20 - 2 число,

х = 15 + у = 15 + 20 = 35 - 1 число

проверка:

х - у = 15,

35 - 20 = 15,

15 - 15,

35² - 20² = 825,

1225 - 400 = 825,

825 = 825