Sin3x + sinx / cosx = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Вікторія.
 \dfrac{sinx + sin3x}{cosx} = 0 \\ \\ 
OZD: \\ 
cosx  \neq  0 \\ \\ 
\boxed{x  \neq  \dfrac{ \pi }{2} +  \pi n, \ n \in Z }
sinx + sin3x = 0 \\ \\ 
2sin \dfrac{x+ 3x}{2} cos\dfrac{x-  3x}{2}= 0 \\ \\ 
sin2xcosx = 0 \\ \\ 



Произведение множителей тогда равно нулю, когда каждый из множителей равен нулю.
cosx = 0 не уд ОДЗ.
sin2x = 0 \\ \\ 2x = \pi k, \ k \in Z \\ \\ x = \dfrac{ \pi k}{2} , \ k \in Z \\ \\ 

С учётом ОДЗ:
\boxed{x =  \dfrac{ \pi k}{2}, \ k = 2n, \ n \in Z}
или \boxed{x =  \pi k, \ k \in Z}