из некоторого пункта вниз по течению реки вышла лодка скорость которой по течению реки 14 км в час

через 1 час из этого же пункта в том же направлении вышел катер собственная скорость которого равна 31 км/ч. через сколько часов катер догонит лодку. составить условие

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дмитрий.

14*1=14км прошла лодка до выхода катера (расстояние между ними)

31+3=34км/час скорость катера по течению

34*14=20км/час скорость, с которой катер догоняет лодку

14:20=0,7 часа=42 минуты догонит


Отвечает Коновалова Марина.

Катер догонит лодку через - Х часов, за это время лодка пройдет 14*(х+1) км , а катер за это время пройдет 31*х км. и их путь равен, Получим

14*(х+1)=31*х

14х+14=31х

14=31х-14х

14=17х

х = 14/17

получается катер догонит лодку через 14/17 часа.

Проверка

Путь лодки 14 км +14*14/17= 14+196/17 = 14+11 9/17 = 25 9/17 км

Путь катера 31 * 14/17 = 434/17 = 25 9/17 км