Из ящика, где хранятся 5 желтых и 7 красных карандашей, продавец, не глядя, вынимает один за другим

3 карандаша. Найдите вероятность того, что: а) все карандаши окажутся желтыми; б) первые два карандаша — желтые, а третий — красный.

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Александра.

А )
Всего карандашей - 12
Вероятность того,что первый жёлтый 5/12
второй - 4/11  (так как осталось уже 11 карандашей и лишь 4 жёлтых)
третий - 3/10
События независимые,поэтому вероятность того,что все окажутся жёлтыми,равна произведению веротностей
р=5/12*4/11*3/10=60/1320≈0.045 ≈4.5 %

б) рассуждаем аналогично
только третий карандаш должен быть красным
вероятность его вытащить 7/10

р=5/12*4/11*7/10=140/1320≈0.106≈10.6 %