O(〒﹏〒)o Помогите мне срочно надо!!!!!! Найди два числа, если известно, что утроенная разность

этих чисел на 10 больше их суммы, а удвоенная разность этих чисел на 13 больше их суммы. Одно число равно _____, а другое_____.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Елизавета.
Пусть эти числа равны х и у. Составим систему уравнений:
{3(х-у)-10=х+у,
{2(х-у)-13=х+у

{3х-3у-х-у=10,
{2х-2у-х-у=13

{2х-4у=10, /2
{х-3у=13

{х-2у=5,
{х-3у=13

Почленно отнимаем:
у=-8

Находим х:
х=2*(-8)+5=-11

Ответ. -11 и -8