Х деленное на 3+х деленное на 12=15 деленное на 4


Ответы на вопрос

Отвечает Лифанов Максим.

x/3+x/12=15/4

х/3+х/12-15/4=0

x/3 умножим на 4;15/4 на 3=>общий знаменатель 12

4х+х-45/12=0

5х-45/12=0

5(х-9)/12=0

х-9= 0 / 5/12

х-9=0

х=0+9

х=9

Ответ:9