Помогите решить задачи, пожалуйста. А) Один рабочий выполняет некоторую работу за 8 часов другой

за 12 часов. Сколько часов будет затрачено, если эту работу делать совместно? Б) Одна машинистка может перепечатать рукопись за 4 ч, а другая - за 2,4 ч. За сколько часов они перепечатают рукопись при совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.
А)
1/8 производительность первого
1/12 производительность второго
1/8+1/12=3/24+2/24=5/24 общая производительность
1÷5/24=1×24/5=4.8ч будет затрачено

б)
1/4 произв-сть 1
2.4=2 2/5=12/5ч
1/12/5=5/12 произв-сть 2
1/4+5/12=3/12+5/12=8/12=2/3 общая
1÷2/3=1×3/2=1.5ч